Мне очень нравится эта опция, потому что автоматически снимает одну деликатную этическую проблему. С одной стороны, людей, с которыми мне интересно и в силу тех или иных причин нужно общаться, вконтакте немало. С другой - моими друзьями в действительности являются очень немногие из них. Получается, что отказывать всем, кто мне не друг, а всего лишь приятель или знакомый, невежливо, но называть всех подряд этим словом я не могу. Поэтому делю на группы исходя из значимости человека и интенсивности отношений с ним.
Интересно, многие ли настолько же щепетильны?

Стандартных определений было маловато, но хорошо, что можно придумывать собственные. Поэтому фильтр у меня выглядит следующим образом (в порядке убывания почётности):
"Муж" - один человек.
"Друзья" - это святое, в этот список занесены только те люди, которых я люблю.
"Soul brothers" - с этими ребятами у меня мозг работает в одном направлении.
"Семья" - те, с кем мы связаны кровными узами.
"Собеседники и собутыльники" - приятное, но ни к чему не обязывающее название.
"Соратники" - с ними меня объединяет какое-либо общее дело в прошлом, настоящем или будущем.
"Вуз"
"Одноклассники" - вымирающая категория.
"Работа" - официальная дань вежливости.
"Просто приятный человек" - специально для тех случаев, когда и отказывать не хочется, и точек соприкосновения для помещения в более серьёзный список маловато.

Кто ещё использует фильтр и что интересного в нём пишет? Подозреваю, что мой вариант - далеко не предел оригинальности!